Mutations Intra

Pour tout connaitre et ne rien manquer sur le mouvement intra académique 2020, cet article est fait pour vous

Diaporama construit par Florence Danquigny Un condensé de la circulaire (Prévu pour le stage mute annulé)
La liste des postes vacants récapitulés par Florence Danquigny
La Circulaire
Le bulletin national (prochainement)

CALENDRIER : 

Saisie des vœux : du 20 mars 2020 (14h) au 3 avril 2020 (12h)

Envoi des confirmations de demandes de mutation : le 3 avril 2020 vers 15h00

Retour des confirmations de demandes de mutation : au plus tard le 10 avril 2020, sauf pour la zone C (académie d’origine) le 24 avril 2020

Contrôle des barèmes : du 14 avril 2020 au 7 mai 2020

Affichage des barèmes : du 7 mai 2020 (18h00) au 25 mai 2020 (18h00)

Demande de rectification des barèmes : du 7 mai 2020 (18h00) au 22 mai 2020 (18h00)

Résultats définitifs sur i-Prof/SIAM, SMS : le 8 juin 2020

Pour vous accompagner au mieux dans votre demande de mutation et vous renseigner du mieux possible, les commissaires paritaires du Snep-Fsu Amiens ont défini la stratégie suivante :

Prioritairement, pour les demandes :

Pour l’Aisne : contactez Nicolas Goralczyk 06.88.89.71.36 ou nicolas.goralczyk@gmail.com

Pour l’Oise : contactez Michel Guelou 07.86.09.02.17 ou michel-guelou@orange.fr

Pour la Somme : secteur amiénois : contactez Florence Danquigny 06.76.99.24.63 ou florence.danquigny@ac-amiens.fr

secteur santerre : contactez Guillaume Ancelet 06.70.36.19.22 ou guillaume.ancelet@gmail.com

secteur Abbeville : contactez David Cacheux 06.80.44.36.15 ou david.cacheux@ac-amiens.fr

Pour les TZR : contactez Pamela Svetojevic 07.85.98.86.84 ou pamela.svetojevic@gmail.com ou Sarah Vaillant 06.19.33.63.56 ou sarah.vaillant@snepfsu-amiens.net

Pour les Stagiaires : 

Aisne : contactez Nicolas Goralczyk 06.88.89.71.36 ou nicolas.goralczyk@gmail.com

Oise : contactez Michel Guelou 07.86.09.02.17 ou michel-guelou@orange.fr

Somme : contactez Yann Sthal 06.77.92.72.86 ou yann.sthal@ac-amiens.fr

Les informations sur les Mesures de cartes scolaires : 

Stage Mutation Intra 2020 : !!! ANNULE !!!

Vendredi 27 Mars 2020 au collège de Moreuil de 9h à 16h30

Depuis la réforme de la fonction publique, les commissaires paritaires du SNEP ne siègent plus lors d’un Groupe de Travail de vérification du barème. Ils continuent malgré tout de vous apporter une aide dans la formulation de vos demandes de mutation. 

Si vous avez des questions techniques n’hésitez pas à contacter : Florence Danquigny au 06 76 99 24 63 ou sur corpo-amiens@snepfsu.net

Fiche syndicale intra 2020 à envoyer à F. Danquigny

SAISIE DES DEMANDES :

A l’aide votre NUMEN

→ Sur  « I-Prof« , rubrique « Les services/ système d’information et d’aide pour les mutations SIAM »,
→ en se connectant sur le site académique : http://www.ac-amiens.fr (entrée « Espace Pro/Les ressources humaines/Votre carrière/mutation »)
Lien direct :

CELLULE MOBILITÉ DU RECTORAT

du 20 mars 2020 au 03 Avril 2020 de 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 17 heures 

→ accueil physique : salle 415
→accueil téléphonique : 03 22 82 37 30 
→adresse électronique : mvt2020@ac-amiens.fr

 

ACCUEIL SNEP :

→ par téléphone : 06 76 99 24 63

→ par mail : corpo-amiens@snepfsu-amiens.net

→ pour envoyer le double de votre confirmation de demande de mutation ainsi que vos pièces jointes :

Florence DANQUIGNY

2 RUE DU MARAIS

80470 ARGOEUVES